Разъяснения государственных органов

Как арендодателю учитывать при расчете налога на прибыль возмещение арендатором коммунальных расходов?

Дата публикации 28.05.2019

Документ

Письмо Минфина России от 17.04.2019 № 03-03-07/27491

Комментарий

В договоре аренды стороны могут предусмотреть, что арендатор возмещает арендодателю стоимость потребленных им жилищно-коммунальных услуг (электроэнергия, водоснабжение, отопление и т.п.) отдельно от суммы арендной платы (п. 1, 2 ст. 614 ГК РФ).

Увеличивает ли такое возмещение базу по налогу на прибыль у арендодателя? Минфин России утвердительно отвечает на этот вопрос (см. письмо от 17.04.2019 № 03-03-07/27491).

В ведомстве свою позицию объясняют следующим образом. Перечень доходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, закрытый. Он установлен ст. 251 НК РФ. Компенсация затрат на коммунальные услуги в ст. 251 НК РФ не упоминается. Соответственно, эти суммы включаются в состав доходов.

Минфин России ранее высказывал такую же точку зрения. Подробнее см. справочник "Договоры: условия, формы, налоги".