Разъяснения государственных органов

Как рассчитать страховые взносы ИП, который в одном и том же году перешел на НПД, а потом потерял право на этот спецрежим?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 15.04.2019 № 03-15-07/26948

Комментарий

ИП обязаны платить за себя страховые взносы на ОПС и ОМС с момента регистрации в качестве предпринимателя и до даты прекращения этого статуса, за некоторыми исключениями. Так, ИП освобождены от уплаты взносов за периоды:

Если ИП в течение года переходит на НПД, а затем теряет право на этот спецрежим либо отказывается от его применения, взносы нужно исчислить совокупно за периоды:

  • с начала года и до перехода на НПД;
  • после окончания применения НПД и до конца года.

Минфин России в письме от 15.04.2019 № 03-15-07/26948 (доведено до территориальных инспекций письмом ФНС России от 29.04.2019 № БС-4-11/8203) пояснил порядок расчета взносов в указанном случае.

По мнению ведомства, взносы на ОПС (с дохода до 300 000 рублей) и взносы на ОМС в фиксированном размере рассчитываются следующим образом (п. 3 - 5 ст. 430 НК РФ, ч. 11 ст. 2, ч. 10 ст. 5, ч. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ):

  • до перехода на НПД - пропорционально количеству календарных месяцев и календарных дней (в неполных месяцах) с 1 января года по дату направления в инспекцию заявления о постановке на учет в качестве плательщика НПД;
  • после прекращения применения НПД - пропорционально количеству календарных месяцев и календарных дней (в неполных месяцах) с даты снятия с учета в качестве плательщика указанного спецрежима (в т.ч., когда с учета снимает инспекция при утрате права на дальнейшее применение спецрежима) по 31 декабря этого же года.

Если годовой доход предпринимателя превысит 300 000 рублей, потребуется доплатить страховые взносы на ОПС в размере 1% от величины превышения (п. 1 ст. 430 НК РФ). Специалисты ведомства отмечают, что рассматриваемой ситуации определить доход нужно за весь год, в т.ч. и за периоды, когда ИП применял НПД.