Разъяснения государственных органов

Когда бюджетная субсидия относится к доходам от реализации?

Дата публикации 23.05.2019

Документ

Письмо Минфина России от 08.04.2019 № 03-03-06/1/24555

Комментарий

В письме от 08.04.2019 № 03-03-06/1/24555 Минфин России рассмотрел порядок включения субсидий в доходы по налогу на прибыль.

Согласно п. 4.1 ст. 271 НК РФ бюджетные субсидии учитываются для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов. Однако если субсидия выделяется в качестве компенсации стоимости товаров (работ, услуг), реализованных по пониженной цене, ее нужно признать в составе выручки на дату реализации. Например, в случае если налогоплательщик продает товар по регулируемой или льготной цене, а субсидия покрывает образовавшиеся потери. Аналогичная ситуация рассмотрена в письме Минфина России от 29.03.2019 № 03-03-06/1/21939

В случае если субсидия выделяется не в качестве компенсации стоимости реализованных товаров (работ, услуг), а просто покрывает недополученные организацией доходы, она признается в налоговом учете в составе внереализационных доходов единовременно на дату зачисления на расчетный счет (п. 4.1 ст. 271 НК РФ). В разъяснениях контролирующих органов не приводятся конкретные примеры таких ситуаций. По нашему мнению, недополученные доходы возникают при изменении рыночной конъюнктуры и невыполнении запланированных продаж.