Разъяснения государственных органов

Включается ли время простоя по вине работника в стаж, дающий право на ежегодный отпуск?

Дата публикации 23.05.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 10.04.2019 № 14-2/В-260

Комментарий

Время простоя (в том числе и по вине работника) включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 10.04.2019 № 14-2/В-260.

Ведомство напомнило, что в соответствии с п. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включается и время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. При этом перечень обстоятельств, при которых работник фактически не работал, но место работы за ним сохранялось, не является исчерпывающим.

Простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) относится к таким обстоятельствам. Поэтому время простоя, причем вне зависимости от того, по чьей вине (работника или работодателя) он возник, включается в стаж, дающий право на отпуск.

Ранее об этом говорил Роструд в п. 5 письма от 19.03.2012 № 395-6-1 без указания причины возникновения простоя.