Разъяснения государственных органов

Нужно ли удерживать НДФЛ с надбавки (доплаты) за работу с вредными и опасными условиями труда?

Дата публикации 23.05.2019

Документ

Письмо ФНС России от 02.04.2019 № БС-3-11/3053

Комментарий

С надбавки (доплаты) за работу во вредных (опасных) условиях труда работодатель должен удержать НДФЛ. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 02.04.2019 № БС-3-11/3053. Статья 217 НК РФ освобождает от обложения НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленные законом.

Однако, по мнению налоговой службы, надбавка (доплата) за вредные (опасные) условия труда к компенсационным выплатам не относится. Эта доплата призвана обеспечить повышенный размер оплаты труда работникам на так называемых вредных работах, а не компенсировать им понесенные потери. Соответственно, освобождение от налогообложения, предусмотренное п. 3 ст. 217 НК РФ, на такую выплату не распространяется.

Также ФНС России указала, что для освобождения от НДФЛ компенсаций в пользу работников с "вредными" условиями труда недостаточно закрепить их в локальных нормативных актах и коллективных договорах. Работодателю нужно подтвердить документами компенсирующий характер таких выплат.

Аналогичное мнение неоднократно высказывалось контролирующими органами (см. письма Минфина России от 02.02.2018 № 03-04-05/6142, от 19.12.2017 № 03-04-05/84718)

Подробнее см. Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ с надбавок (доплат) за работу с вредными и опасными условиями труда?