Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить налоги при получении субсидий из бюджета?

Дата публикации 22.05.2019

Документ

Письмо Минфина России от 29.03.2019 № 03-03-06/1/21939

Комментарий

В письме от 29.03.2019 № 03-03-06/1/21939 Минфин России рассмотрел порядок налогообложения субсидий в следующей ситуации: организация реализует покупателям произведенные товары со скидкой, предусмотренной постановлением Правительства РФ, в связи с чем производитель получает из бюджета субсидию в размере 15 или 20 процентов от цены с учетом НДС.

По общему правилу субсидии не облагаются НДС, если получены налогоплательщиком в связи с реализацией товаров по государственным регулируемым ценам или с учетом льгот некоторым потребителям (п. 2 ст. 154 НК РФ). Однако если субсидия возмещает недополученные продавцом доходы из-за предоставления покупателям скидки с учетом НДС, то такие субсидии включаются в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором они получены. Этот порядок применим к рассматриваемой в письме ситуации.

Что касается налога на прибыль, то полученные субсидии представляет собой компенсацию стоимости реализованного по пониженной цене товара, поэтому они учитываются в составе выручки от реализации (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Подробнее о налогообложении субсидий см. справочник "Налог на добавленную стоимость".