Разъяснения государственных органов

Может ли организация не сдавать отчетность по НДФЛ по месту нахождения каждого обособленного подразделения?

Дата публикации

Внимание

Данные разъяснения актуальны до 01.01.2020, поскольку именно с этой даты урегулирован порядок уплаты НДФЛ организациями с обособленными подразделениями. Если "обособки" находятся в том же муниципальном образовании, где зарегистрирована головная организация, то можно выбрать, куда платить налог – по месту учета головной организации или по месту учета одного из подразделений.

Если головная организация находится в одном муниципальном образовании, а "обособки"– в другом, то отчитываться и платить налог по всем подразделениям можно по месту учета одного из них (см. подробный комментарий изменений).

Документ

Письмо ФНС России от 25.04.2019 № БС-4-11/8062@

Комментарий

Справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ организация обязана подавать в налоговый орган по месту учета каждого обособленного подразделения. Налог с доходов работников подразделений также следует перечислять по месту нахождения каждого подразделения.

ФНС России напомнила, что Налоговый кодекс не содержит норм, которые предоставляли бы право налоговым агентам применять иной порядок, т.е. нельзя уплачивать НДФЛ и представлять отчетность по месту учета одного выбранного ответственного подразделения при нахождении подразделений в одном муниципальном образовании.

Отметим, что расчет 6-НДФЛ отдельно по каждому обособленному подразделению следует составлять и в случае, когда все подразделения состоят на учете в одном налоговом органе.