Разъяснения государственных органов

Как в расчете по взносам отразить компенсацию работнику проезда в командировку на личном автомобиле?

Дата публикации 30.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 28.03.2019 № 03-15-06/21254

Комментарий

Оплата (компенсация) расходов на командировки не облагается страховыми взносами на основании п. 2 ст. 422 НК РФ. Так, в базу по взносам не включаются:

Освобождение от взносов не зависит от вида транспорта, которым сотрудник добирается к месту командировки и обратно. Кодекс не содержит таких ограничений. Соответственно, если работник, который ездил в командировку на собственном автомобиле, предоставил оправдательные документы о размере понесенных затрат (например, чеки АЗС на бензин), их компенсация в базу по взносам не включается. Это отметил Минфин России в письме от 28.03.2019 № 03-15-06/21254.

Документально подтвержденные расходы на проезд и наём жилья, а также суточные в пределах лимита отражаются в расчете по взносам дважды. Первый раз – как выплата в рамках трудовых отношений в пользу сотрудника. В этом качестве выплаты указываются:

Второй раз – как выплата, которая не облагается страховыми взносами и входит в состав показателей следующих строк расчета:

В разделе 3 расчета отсутствуют строки для сумм, освобождаемых от взносов. В этом разделе предусмотрена строка 220, где указывается база для исчисления взносов. Она определяется как разница между суммой выплат в пользу физлица и необлагаемыми суммами. Следовательно, в рассматриваемой ситуации оплата командировочных расходов не попадает в состав строки 220.

Такие пояснения представил Минфин России в упомянутом письме от 28.03.2019 № 03-15-06/21254. О начислении командировочных расходов в программе см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом".