Разъяснения государственных органов

Когда при изменении стоимости можно не выставлять корректировочный счет-фактуру?

Дата публикации 29.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 10.04.2019 № 03-07-09/25256

Комментарий

Если стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) меняется по причине изменения цены на товар или изменения количества товара, продавец должен оформить корректировочный счет-фактуру не позднее 5 календарных дней со дня составления документов на изменение их стоимости (абз. 3 п. 1 ст. 168 НК РФ).

Однако в некоторых случаях можно обойтись без корректировочного счета-фактуры. Речь идет о ситуации, когда стоимость изменилась в течение 5 календарных дней после отгрузки, т.е. до истечения срока оформления первичного счета-фактуры. В таком случае первичный счет-фактура будет содержать уже уточненные данные о количестве, цене и стоимости товаров, соответственно, необходимость в корректировочном счет-фактуре отпадает. Об этом сообщил Минфин России в письме от 10.04.2019 № 03-07-09/25256.