Разъяснения государственных органов

Можно ли платить ЕНВД, если розничная торговля осуществляется в переоборудованном нежилом помещении?

Дата публикации 19.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 20.03.2019 № 03-11-11/18396

Комментарий

Нежилое помещение, которое переоборудовано в торговое, при этом не имеет торгового зала, а также складских и подсобных помещений, признается объектом стационарной торговой сети без торгового зала. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 20.03.2019 № 03-11-11/18396.

Под ЕНВД подпадает торговля в розницу, которая осуществляется через:

  1. объекты стационарной торговой сети с торговым залом (площадь которого не более 150 кв. м). Это магазины и павильоны (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  2. объекты стационарной торговой сети без торгового зала (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В качестве примера таких объектов в НК РФ перечислены ярмарки, киоски, торговые автоматы и т.п. (ст. 346.27 НК РФ);
  3. объекты нестационарной торговой сети. Как правило, это развозная и разносная торговля (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Минфин России указал, что переоборудованное нежилое помещение относится ко второму упомянутому типу объектов торговли. Поэтому можно платить ЕНВД при осуществлении в таком помещении розничной торговли при условии соблюдения всех иных требований гл. 26.3 НК РФ.

Напомним: если плательщик намерен применять ЕНВД, нужно проверить, действует ли спецрежим в том субъекте РФ, где располагается объект торговли (п. 1 ст. 346.26 НК РФ, п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Подробнее см. в справочнике "Единый налог на вмененный доход".