Разъяснения государственных органов

Как арендодателю на УСН учесть сумму возмещения коммунальных услуг, полученную от арендатора?

Дата публикации 19.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 21.03.2019 № 03-11-11/18649

Комментарий

Плательщики на УСН не учитывают для целей налогообложения доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Перечень необлагаемых доходов закрытый. Суммы возмещения стоимости потребленных коммунальных услуг (в частности, электроэнергии и отопления), поступающие арендодателю от арендатора, в этой статье не указаны. Следовательно, арендодатель должен учитывать такие суммы в доходах при исчислении налога по УСН.

Подробнее о том, должен ли арендодатель учитывать в доходах оплату коммунальных платежей, поступающую от арендатора, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".