Разъяснения государственных органов

Какие выплаты нужно учитывать при расчете размера аванса?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549

Комментарий

При определении размера заработной платы работника за первую половину месяца (аванс) необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (например, компенсация за работу в ночное время, надбавка за совмещение должностей, профессиональное мастерство или стаж и т.д.). К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549.

В ведомстве отметили, что выплаты стимулирующего характера, начисляемые по показателям эффективности, оценка которой дается по итогам месяца (например, премии), а также выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения работником месячной нормы рабочего времени (например, за сверхурочную работу), рассчитываются только по окончании месяца. Таким образом, эти выплаты при расчете размера аванса не учитываются.

Аналогичное мнение высказывалось специалистами ведомства и ранее (см. письма Минтруда России от 18.09.2018 № 14-1/В-765, от 10.08.2017 № 14-1/В-725).

Кроме того, отмечается, что удерживать НДФЛ следует по окончании месяца после расчета зарплаты за весь месяц.

См. также: