Разъяснения государственных органов

Как представить декларацию по транспортному налогу за 2019 год, если у организации несколько автомобилей?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 19.02.2019 № БС-4-21/2802

Комментарий

Организации по истечении налогового периода обязаны представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортных средств декларацию по транспортному налогу (ст. 363.1 НК РФ). Под местом нахождения ТС понимается место нахождения организации (ее обособленного подразделения), по которому зарегистрировано ТС (пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).

Особенности представления декларации по транспортному налогу приведены в порядке ее заполнения, который утвержден приказом ФНС России от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@ (далее – Порядок). Положения п. 4.1 Порядка позволяют налогоплательщику представить одну декларацию по нескольким ТС, которые находятся на территории нескольких муниципальных образований, отнесенных к ведению одной налоговой инспекции.

Однако если транспортные средства стоят на учете в одном субъекте РФ, но на территориях, администрируемых разными налоговыми инспекциями, следует представлять декларации на каждое ТС. Тот факт, что сумма транспортного налога по этим ТС уплачивается в бюджет субъекта РФ, значения не имеет. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 19.02.2019 № БС-4-21/2802.

Следовательно, такие организации обязаны подавать декларацию по транспортному налогу в каждую налоговую инспекцию, в которой организация (ее обособленные подразделения) стоит на учете по месту нахождения транспортных средств.