Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть траты на благотворительность в расходах по налогу на прибыль?

Дата публикации 15.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 14.03.2019 № 07-01-09/16696

Комментарий

Для целей налогообложения прибыли учитываются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на благотворительность не являются затратами, направленными на получение дохода, поэтому не могут уменьшать базу по налогу на прибыль.

Отметим, что благотворительная деятельность организаций, как правило, заключается в безвозмездной передаче гражданам и организациям имущества (в том числе денежных средств), безвозмездном выполнении работ, оказании услуг. Стоимость такого имущества (работ, услуг) не включается в расходы в налоговом учете, поскольку это прямо предусмотрено в ст. 270 НК РФ.