Разъяснения государственных органов

Новый вариант расчета взносов по дополнительным тарифам за сотрудника, занятого на "вредных" работах частично

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 01.04.2019 № 03-15-07/22333

Комментарий

До недавнего времени контролирующие органы утверждали следующее: если сотрудник работал во вредных (тяжелых, опасных) условиях только часть рабочего времени, то пенсионными взносами по доп. тарифам облагаются все выплаты в его пользу, начисленные в этом месяце. Однако в базу для расчета взносов по доптарифам они включаются пропорционально дням (часам) занятости на "вредных" работах в общем количестве отработанных дней (часов) месяца. См. новость об этом здесь.

Однако Минфин России письме от 01.04.2019 № 03-15-07/22333 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 04.04.2019 № БС-4-11/6169@) высказал следующую точку зрения. Если работодатель ведет раздельный учет выплат за работу во вредных (тяжелых, опасных) условиях труда и за работу в нормальных условиях, то облагать взносами по дополнительным тарифам ему нужно те суммы, которые начислены за фактически отработанное на "вредных" работах время.

Ведомство также обратило внимание, что выплаты, не связанные с условиями работы, облагаются по доптарифам пропорционально периоду работы во вредных условиях (независимо от ведения раздельного учета). Это, к примеру, материальная помощь, отпускные и т.п.

Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы (с 2017 года)".