Разъяснения государственных органов

Как предпринимателю, совмещающему УСН и ПСН, не лишиться упрощенки?

Дата публикации 05.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 06.03.2019 № 03-11-11/14646

Комментарий

В письме от 06.03.2019 № 03-11-11/14646 Минфин России напомнил, что если предприниматель совмещает УСН и ПСН, то ему также, как и организациям, необходимо контролировать остаточную стоимость ОС, которая не должна превышать 150 млн. руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, п. 4 ст. 346.13 НК РФ, п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Речь идет о стоимости ОС, которые используются именно на упрощенке, так как для ПСН такие ограничения не установлены.

В противном случае ИП теряет право на УСН. При этом остаточную стоимость ОС предпринимателю необходимо определять по правилам, установленным для организаций.

Какие ограничения есть для применения УСН см. "Кто может применять УСН".