Разъяснения государственных органов

Можно ли не платить НДС при реализации программ по сублицензионному договору?

Дата публикации 22.03.2019

Документ

Письмо Минфина России от 28.02.2019 № 03-07-08/13229

Комментарий

Организация, передавшая права на использование программ для ЭВМ по сублицензионному договору, может не платить НДС. На это указал Минфин России в письме от 28.02.2019 № 03-07-08/13229.

Дело в том, что передача прав на использование программ ЭВМ по лицензионному договору освобождается от НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом к сублицензионному договору (по ст. 1238 ГК РФ) применяются правила лицензионного договора.

Соответственно, передача контрагенту прав на программу ЭВМ по сублицензионному договору также не облагается НДС.

Подробнее см. справочник "Налог на добавленную стоимость".