Разъяснения государственных органов

Откажут ли в вычете НДС, если в сведениях о грузополучателе счета-фактуры обнаружатся ошибки?

Дата публикации 22.03.2019

Документ

Письмо Минфина России от 20.02.2019 № 03-07-11/10765

Комментарий

В письме от 20.02.2019 № 03-07-11/10765 Минфин России ответил на вопрос, могут ли ошибки, допущенные при заполнении строки 4 "Грузополучатель и его адрес", привести к отказу в вычете.

Финансовое ведомство напомнило, что в строке 4 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя и его почтовый адрес (пп. "ж" п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 20.12.2011 № 1137).

Ошибки в счете-фактуре, которые не мешают идентификации покупателя товаров (работ, услуг), названия товаров (работ, услуг), их стоимости, ставки и суммы НДС, не могут быть основанием для отказа в вычете НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Ошибки по строке 4 счета-фактуры не являются критическими (можно определить покупателя, товар, ставку и сумму налога), поэтому отказать в вычете по такому счету-фактуре инспекция не может.

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. справочник "Налог на добавленную стоимость".