Разъяснения государственных органов

Какую ставку НДС применять, если акт выполненных работ подписан в 2019 году?

Дата публикации 22.03.2019

Документ

Письмо Минфина России от 07.03.2019 № 03-07-14/14948

Комментарий

В письме от 07.03.2019 № 03-07-14/14948 Минфин России указал: если акт сдачи-приемки работ подписан в 2019 году, необходимо применять ставку НДС 20 процентов.

Дело в том, что ставка НДС 20 процентов применяется к товарам (работам, услугам), которые отгружены (выполнены, оказаны) с 01.01.2019 (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ), а документом, подтверждающим выполнение работ, является акт сдачи-приемки. Поэтому ставка НДС зависит от даты его подписания: если акт подписан в 2018 году, применяется ставка 18 процентов, если в 2019 – повышенная ставка 20 процентов.