Разъяснения государственных органов

Что думает Минфин России об уплате пенсионных взносов с выплат свыше предельного размера базы при применении пониженных тарифов?

Дата публикации 20.03.2019

Документ

Письма Минфина России от 19.03.2019 № 03-15-06/18087, от 04.03.2019 № 03-15-06/13953

Комментарий

Плательщики, которые имеют право на пониженные тарифы взносов, должны начислять их на выплаты только в пределах лимита базы по соответствующему виду взносов. Суммы свыше такого лимита взносами не облагаются. Эта позиция Минфина России изложена в письмах от 19.03.2019 № 03-15-06/18087, от 04.03.2019 № 03-15-06/13953. Такой точки зрения придерживается и ФНС России. См. материал на сайте 1С:ИТС.

Как поясняют контролирующие органы, общая норма НК РФ состоит в том, что страховые взносы с выплат, превышающих предельный размер базы, не платятся, если иное не предусмотрено Кодексом (п. 3 ст. 421 НК РФ). Особое правило состоит в том, что пенсионные взносы с выплат свыше лимита базы по этим взносам нужно исчислять по более низкому тарифу – 10%. Но оно закреплено в п. 2 ст. 425 НК РФ и касается только плательщиков, применяющих общие тарифы.

Таким образом, работодатели, которые применяют пониженные тарифы взносов по какому-либо из оснований, перечисленных в ст. 427 НК РФ, руководствуются п. 3 ст. 421 НК РФ и взносы на ОПС на суммы свыше лимита базы не начисляют.

Заметим, что в указанных письмах Минфин России давал пояснения о пенсионных взносах. Однако эти выводы распространяются и на порядок уплаты взносов на социальное страхование. Для взносов на ОСС предусмотрен иной предельный размер базы (см. в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)"). Суммы выплат, превысивших такой лимит, взносами на ОСС по пониженным тарифам не облагаются.

Необходимо учитывать, что в отношении взносов на ОМС не предусмотрен предельный размер базы для их начисления. Поэтому взносы на ОМС (по любым тарифам) нужно начислять на все выплаты и вознаграждения (признаваемые объектом обложения), причем независимо от их суммы.