Разъяснения государственных органов

Можно ли на ЕНВД торговать товарами, обязательными к маркировке?

Дата публикации 15.03.2019

Документ

Письмо Минфина России от 13.02.2019 № 03-11-11/8895

Комментарий

В письме от 13.02.2019 № 03-11-11/8895 Минфин России пояснил, что для плательщиков на ЕНВД нет запрета на торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Для целей ЕНВД к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Товары, которые нельзя продавать на ЕНВД, перечислены в ст. 346.27 НК РФ. Следовательно, при соблюдении условий ст. 346.27 НК РФ плательщик на ЕНВД может торговать, в том числе маркированными товарами.