Разъяснения государственных органов

Какие организации не платят НДС со стоимости занятий с несовершеннолетними детьми в кружках и секциях?

Дата публикации 15.03.2019

Документ

Письмо Минфина России от 08.02.2019 № 03-07-11/7890

Комментарий

Услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях освобождены от НДС на основании пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ. При этом в НК РФ не уточняется, на какие именно организации распространяется такое освобождение – на коммерческие или некоммерческие, образовательные или необразовательные.

Минфин России в письме от 08.02.2019 № 03-07-11/7890 пояснил, что указанные услуги не облагаются НДС, если оказываются как образовательными, так и необразовательными организациями. Ведомство уже высказывалось аналогичным образом (см. письмо от 21.06.2018 № 03-07-07/42413).

Заметим, что образовательной признается некоммерческая организация, которая на основе лицензии оказывает образовательные услуги, при этом эта деятельность является основной (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Иные организации (коммерческие и некоммерческие), у которых услуги в сфере образования не являются основным видом деятельности, могут оказывать отдельные виды услуг в сфере образования. Однако в этом случае возникает вопрос: являются ли занятиями с детьми в кружках и секциях образовательными услугами, на которые требуется лицензия? Ведь если деятельность относится к лицензируемой, но у плательщика НДС лицензии нет, он не вправе воспользоваться льготой по налогу (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Перечень образовательных программ, подлежащих лицензированию, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966. Прямо занятия с детьми в кружках и секциях в Перечне не названы. Получается, что лицензия в данном случае не нужна.

В связи с этим полагаем, что льгота по пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ распространяется на:

Подробнее о том, когда НДС платить не нужно, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".