Разъяснения государственных органов

Должен ли работодатель продлить или перенести отпуск сотрудника, у которого болел ребенок?

Дата публикации 01.03.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8536

Комментарий

Если у находящегося в отпуске работника заболел ребенок, отпуск такого сотрудника не продлевается и не переносится. К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8536.

Такой вывод чиновники сделали, проанализировав ст. 124 ТК РФ и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. По этим нормам ежегодный оплачиваемый отпуск работника может быть продлен и перенесен на другой срок. При этом пособие по нетрудоспособности выплачивается работнику, заболевшему в период ежегодного отпуска. Таким образом, для продления отпуска болеть должен сам сотрудник.

Кроме того, больничный лист по уходу за ребенком в период ежегодного оплачиваемого отпуска не выдается (п. 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Отметим также, что если во время отпуска сотрудник все же получил больничный лист по уходу за больным членом семьи (в т.ч. ребенком), такой больничный оплате не подлежит (пп. "а" п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Однако, как отметили в Министерстве труда и социального развития России, работодатель может предусмотреть продление и перенос дней отпуска в связи с болезнью ребенка в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

Подробнее о продлении и переносе отпуска см. Справочник кадровика.