Разъяснения государственных органов

Должны ли плательщики взносов по пониженным тарифам с 2019 года начислять их на выплаты свыше предельного размера базы?

Дата публикации 28.02.2019

Документ

Письмо ФНС России от 05.12.2018 № БС-4-11/23610

Комментарий

Работодатели не исчисляют страховые взносы на пенсионное (ОПС) и социальное (ОСС) страхование с выплат, которые превышают предельную величину базы по указанным взносам, установленную Правительством РФ на соответствующий год. Это закреплено в п. 3 ст. 421 НК РФ. "Лимиты" баз см. здесь.

Общие тарифы для расчета взносов перечислены ст. 425 НК РФ. Пониженные – в ст. 427 НК РФ.

При этом в соответствии со ст. 425 НК РФ порядок уплаты взносов на ОПС различается в зависимости от того, превышен или нет лимит базы по этим взносам. Так, выплаты свыше предельного размера базы облагаются пенсионным взносами по тарифу 10% (пп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ).

Статьей 427 НК РФ какие-либо особенности расчета взносов на ОПС и ОСС с выплат свыше предельного размера базы не установлены. В связи с этим лица, применяющие пониженные тарифы, руководствуются общим правилом из ст. 421 НК РФ и платят страховые взносы (на ОПС и ОСС) только с выплат, которые не превышают лимит базы.

Это подтвердили специалисты ФНС России в письме от 05.12.2018 № БС-4-11/23610. Ранее подобную точку зрения высказывал Минфин России. См. об этом в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)".

Полагаем, что такие выводы актуальны и сейчас, несмотря на то, что разъяснения контролирующих органов даны в 2018 году и в них чиновники ссылались на ст. 426 НК РФ, которая утратила силу с 01.01.2019. Это объясняется тем, что положения ст. 426 НК РФ без изменений перенесены в ст. 425 НК РФ (см. п. 6, 7 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).