Разъяснения государственных органов

Можно ли при экспорте в страны ЕАЭС отказаться от нулевой ставки НДС?

Дата публикации 28.02.2019

Документ

Письмо Минфина России от 09.01.2019 № 03-07-13/1/24

Комментарий

С 1 января 2018 года налогоплательщики вправе отказаться от нулевой ставки НДС по некоторым операциям, перечисленным в ст. 164 НК РФ, включая экспорт товаров (см. подробнее). Это право избавляет экспортеров от достаточно сложной процедуры документального подтверждения. А контрагенты могут заявить к вычету предъявленный им НДС по ставке 20 (10) процентов.

Однако указанное правило не применяется при экспорте товаров в страны ЕАЭС. В этом случае налогообложение регулируется Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014. В документе говорится о применении нулевой ставки НДС при экспорте, но не предусмотрено право отказа от нее. Международные договоры РФ, регулирующие вопросы налогообложения, имеют приоритет перед НК РФ (п. 1 ст. 7 НК РФ). Поэтому при экспорте в страны ЕАЭС нельзя применять иную ставку, кроме 0 процентов. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 09.01.2019 № 03-07-13/1/24.

Подробнее о налогообложении при экспорте в страны Евразийского экономического союза читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".