Разъяснения государственных органов

Облагается ли налогом на имущество крупногабаритное оборудование, установленное на фундаменте?

Дата публикации 25.02.2019

Документ

Письмо Минфина России от 24.12.2018 № 03-05-05-01/94044

Комментарий

С 1 января 2019 г. налогом на имущество организации облагается только недвижимость (ст. 374 НК РФ). Наряду с земельными участками и участками недр к недвижимости относятся прочно связанные с землей объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Как правило, это здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Также недвижимость подлежит государственному кадастровому учету, а право собственности и другие вещные права на нее – госрегистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ст. 131 ГК РФ).

При этом внутри или за пределами здания (сооружения) может быть установлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для выполнения тех или иных функций при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг. Как правило, такое оборудование крепится на собственном фундаменте или на фундаменте здания (сооружения). Признается ли это оборудование самостоятельным недвижимым сооружением и нужно ли его облагать налогом на имущество?

Ответ на этот вопрос отрицательный. Такой вывод следует из Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ, Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), письма Минпромторга России от 23.03.2018 № ОВ-17590/12, которыми Минфин России предлагает руководствоваться в данной ситуации (письмо от 24.12.2018 № 03-05-05-01/94044).

Сооружение – это объемная, плоскостная или линейная строительная система (т.е. необходимо выполнить строительно-монтажные работы), которая предназначена для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (п. 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ). Под это определение не подпадает производственное оборудование, смонтированное на фундаменте, ведь в большинстве случаев это оборудование может быть неоднократно демонтировано и установлено на другом месте при сохранении своих качеств и проектных характеристик. Также указанное оборудование не является составной частью здания (сооружения), поскольку не предназначено для его эксплуатации и обслуживания.

Таким образом, крупногабаритное оборудование, смонтированное внутри или за пределами здания (сооружения) на фундаменте, признается движимым имуществом. Госрегистрации оно не подлежит и объектом обложения налогом на имущество организаций не является. Подробнее о том, как определить, облагается ли налогом конкретное имущество, см. в справочнике "Налог на имущество организаций".