Разъяснения государственных органов

Каким способом зарегистрировать фирму, чтобы не платить госпошлину?

Документ

Письмо Минфина России от 17.01.2019 № 03-05-05-03/1872

Комментарий

Напомним, что с 1 января 2019 года действует положение о том, что госпошлина не взимается при подаче документов для регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также ряда иных действий (событий).

Новость об этом см. здесь.

При этом обязательным условием для освобождения от госпошлины является представление документов в электронной форме (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Минфин России в письме от 17.01.2019 № 03-05-05-03/1872 уточнил, что такая "льгота" действует и в том случае, когда документы заявитель подает через МФЦ либо поручает их передачу нотариусу.