Разъяснения государственных органов

В каких случаях не нужно платить налог на имущество по недвижимости?

Документ

Письмо Минфина России от 28.12.2018 № 03-05-05-01/95999

Комментарий

Налог на имущество рассчитывается исходя из среднегодовой либо кадастровой стоимости недвижимости (ст. 375 НК РФ).

При этом кадастровая стоимость применяется в отношении только тех объектов, которые поименованы в ст. 378.2 НК РФ. В частности, это административно-деловые и торговые центры (пп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Перечень объектов, которые облагаются по кадастровой стоимости (далее – Перечень), на каждый год утверждает орган исполнительной власти субъекта РФ (п. 7 ст. 378.2 НК РФ), а кадастровая стоимость недвижимости определяется законами субъектов РФ (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

Бывает так, что объект недвижимости назван в Перечне, но при этом его кадастровая стоимость не определена. Минфин России указывает, что в таком случае налог платить не нужно. В письме от 28.12.2018 № 03-05-05-01/95999 ведомство отметило, что НК РФ урегулированы следующие ситуации:

В соответствии с пп. 2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ в этих случаях за текущий год налог нужно рассчитать с применением среднегодовой стоимости имущества. Ситуация, когда по включенному в Перечень имуществу кадастровая стоимость так и не была установлена в текущем году, в НК РФ не рассматривается. Поэтому налог по такой недвижимости организация не должна платить.

Подробнее об особенностях определения налоговой базы см. справочник "Налог на имущество организаций".