Разъяснения государственных органов

Как с 01.01.2019 учитывать плату "Платон" за вред автодорогам?

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

С 1 января 2019 года учесть сумму платы за вред автодорогам федерального значения, причиняемый большегрузами (плата в системе "Платон"), при расчете транспортного налога больше нельзя. С указанной даты налогоплательщики вправе учесть в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ) для целей налога на прибыль такую плату в полном объеме.

Напомним, что до 01.01.2019 плата "Платон" уменьшала транспортный налог по соответствующему транспортному средству, исчисленный за налоговый (отчетный) период. Причем сумма, на которую уменьшался транспортный налог, в расходах по налогу на прибыль не учитывалась. В прочих расходах можно было учесть только сумму платы, которая превышает исчисленный транспортный налог (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ).