Разъяснения государственных органов

Включаются ли страховые взносы за работников, создавших НМА, в его первоначальную стоимость?

Документ

Письмо Минфина России от 26.11.2018 № 03-03-06/1/85271

Комментарий

Нематериальный актив (НМА) – это созданные или приобретенные организацией исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (иные объекты интеллектуальной собственности), которые используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд в течение более чем 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Если организация создает НМА самостоятельно, то первоначальную стоимость НМА составляют следующие затраты: (абз. 12 п. 3 ст. 257 НК РФ):

При этом не учитываются налоговые платежи, которые уменьшают базу по налогу на прибыль.

С 01.01.2017 страховые взносы в качестве обязательных платежей поименованы в НК РФ. Однако к налогам они не относятся (п. 3 ст. 8 НК РФ). В связи с этим Минфин России полагает, что взносы, начисленные на заработную плату работников, участвующих в создании НМА, должны включаться в его первоначальную стоимость (см. письмо от 26.11.2018 № 03-03-06/1/85271).

Если первоначальная стоимость НМА превышает 100 000 руб., а срок его полезного использования составляет более 12 месяцев, расходы по созданию НМА учитываются при исчислении налога на прибыль через амортизационные отчисления (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Подробнее см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".