Разъяснения государственных органов

Кто все еще может указывать в кассовом чеке "электронные" денежные средства?

Документ

Письмо ФНС России от 20.12.2018 № ЕД-4-20/24850@

Комментарий

С 01.12.2018 в кассовом чеке по Тегу 1081, а также по Тегу 1138 необходимо отражать сумму "БЕЗНАЛИЧНЫМИ", а не "ЭЛЕКТРОННЫМИ" (см. подробнее).

В то же время организации и предприниматели в некоторых случаях вправе не применять онлайн-кассу и не выдавать (направлять) БСО до 01.07.2019. Это возможно, например, при безналичных расчетах с физлицами (не ИП). Для расчетов с использованием ЭСП такая отсрочка не действует (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

ФНС России в письме от 20.12.2018 № ЕД-4-20/24850@ пояснила, что если происходит безналичный расчет с физлицом с использованием ЭСП, то необходимо применять онлайн-кассу. Однако в связи с тем, что в данном случае по факту используется ЭСП, пользователи до 01.07.2019 могут указывать в кассовом чеке по Тегу 1081 наименование "ЭЛЕКТРОННЫМИ".

Что касается безналичных расчетов с физлицами, производимых без ЭСП (например, оплата наличными через отделение банка, банкомат), то, как уже говорилось, можно воспользоваться отсрочкой до 01.07.2019. Между тем, если налогоплательщик все же решит добровольно применять онлайн-кассу, то в кассовом чеке по Тегу 1081 допускается указывать наименование "ЭЛЕКТРОННЫМИ", так как обязанность применять онлайн-кассу до 01.07.2019 отсутствует.

И в том и в другом случае законодательство пользователь не нарушает.

Как следует из приведенного письма, налоговая служба разрешает до 01.07.2019 указывать в кассовом чеке по Тегу 1081 "ЭЛЕКТРОННЫЕ" не только при безналичных расчетах с физлицами, но и при всех расчетах, указанных в п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ.

Также налоговая служба указала, что пользователь вправе изменить наименования реквизитов кассового чека (БСО) с «ЭЛЕКТРОННЫМИ» на «БЕЗНАЛИЧНЫМИ» в срок до 1 июля 2019 года. Такое изменение может быть осуществлено одновременно при обновлении пользователем версии фискальных документов с 1.0 на 1.05, изменении ставки НДС, замены фискального накопителя и т.д.

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".