Разъяснения государственных органов

Облагать ли НДФЛ и страховыми взносами компенсацию за использование сотрудником в служебных целях автомобиля, которым он управляет по доверенности?

Документ

Письмо ФНС России от 13.11.2018 № БС-3-11/8304@

Комментарий

Компенсация за использование в служебных целях автомобиля, которым сотрудник управляет по доверенности, облагается НДФЛ и взносами. Такого мнения придерживается ФНС России (см. письмо от 13.11.2018 № БС-3-11/8304@).

Специалисты службы ссылаются на положения НК РФ, на основании которых от НДФЛ и взносов освобождаются (в пределах норм) предусмотренные законодательством компенсационные выплаты (п. 3 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Одна из таких компенсаций установлена статьей 188 ТК РФ. Так, сотруднику за использование с согласия (или ведома) работодателя личного имущества в интересах организации положена компенсация и возмещение расходов, связанных с таким использованием.

Однако если сотрудник пользуется автомобилем по доверенности, то такой автомобиль не является его личным имуществом, ведь по доверенности передается право управления автомобилем, но не право собственности на него. Это значит, что такие компенсационные выплаты не предусмотрены законом и не подпадают под освобождение от НДФЛ и от взносов.

Такую же точку зрения высказывал Минфин России в письме от 12.09.2018 № 03-04-06/65168, № 03-04-06/65170. Ведомство отметило, что обязанности облагать упомянутые суммы НДФЛ и взносами не возникает при условии, что у работодателя есть копии документов о праве собственности работника на автомобиль и документы, подтверждающие расходы. Например, квитанции АЗС.

В то же время Минфин России давал и противоположные разъяснения. Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Налог на доходы физических лиц".