Разъяснения государственных органов

Когда продавцу начислить НДС, если крупногабаритный товар поставляется частями?

Документ

Письмо Минфина России от 29.10.2018 № 03-07-11/77373

Комментарий

НДС продавцу необходимо начислить на дату составления первого первичного учетного документа, оформленного на покупателя или перевозчика.

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 29.10.2018 № 03-07-11/77373. Ведомство обосновывает его следующим.

База по НДС определяется на наиболее раннюю из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

Поскольку каждая операция оформляется первичным документом, то при расчете налоговой базы на день отгрузки нужно ориентироваться на дату составления первичного учетного документа.

К примеру, если продавец поставляет крупногабаритное оборудование частями и оформляет товарную накладную на покупателя с указанием полного комплекта оборудования и его договорной стоимости при поставке последней партии комплектующих, то дата составления такой накладной и будет датой отгрузки для целей НДС.

Минфин России ранее уже высказывал такую же точку зрения (см. письмо от 13.01.2012 № 03-07-11/08).

Подробнее о моменте определения базы по НДС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".