Разъяснения государственных органов

Влияет ли дата заключения договора на применение ставки НДС 20 процентов?

Документ

Письмо Минфина России от 16.10.2018 № 03-07-14/74188

Комментарий

Напоминаем, что с 01.01.2019 основная ставка НДС повышается с 18 до 20 процентов (см. подробнее).

В письме от 16.10.2018 № 03-07-14/74188 Минфин России отметил, что ставка НДС 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ). При этом дата заключения договора значения не имеет. ФНС России считает также (письмо от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Подробнее о ставках НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".