Разъяснения государственных органов

Как платить налог на имущество по кадастровой стоимости, если ОС отразили на счете "01" в середине месяца?

Документ

Письмо Минфина России от 15.10.2018 № 03-05-05-01/73760

Комментарий

Налог в отношении недвижимости, переведенной в состав основных средств позднее, чем возникло право собственности на нее, нужно рассчитывать с применением коэффициента, установленного п. 5 ст. 382 НК РФ. Это касается недвижимого имущества, облагаемого по кадастровой стоимости.

Коэффициент представляет собой отношение числа полных месяцев, в течение которых недвижимость находилась в собственности организации, к числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Налогом на имущество облагается недвижимость, которая на счетах бухучета числится в составе основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). На практике право собственности на объект может возникнуть ранее, чем он отражен на счете "01".

В таком случае коэффициент для расчета налога определяется как отношение числа полных месяцев, на протяжении которых объект числился на счете "01", к числу месяцев отчетного (налогового) периода.

Если недвижимость отражена на счете "01" до 15-го числа месяца, такой месяц принимается за полный. Если на счете "01" недвижимость переведена после 15-го числа, этот месяц не учитывается в расчете.

Это пояснил Минфин России в письме от 15.10.2018 № 03-05-05-01/73760.

Подробнее о порядке расчета налога на имущество см. справочник "Налог на имущество организаций".