Разъяснения государственных органов

Может ли упрощенец учесть расходы, если ОС приобретено на заемные средства?

Документ

Письмо Минфина России от 28.08.2018 № 03-11-06/2/61172

Комментарий

Если упрощенец применяет объект обложения "доходы минус расходы", то расходы на приобретение ОС можно учесть после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Порядок учета расходов установлен п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

При этом не имеет значения, что ОС оплачены за счет заемных средств, ведь положения главы 26.2 НК РФ позволяют учитывать расходы вне зависимости от того, за счет каких средств они произведены – заемных или собственных. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 28.08.2018 № 03-11-06/2/61172.

Подробнее о расходах на приобретение ОС см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".