Разъяснения государственных органов

Может ли работодатель на своем сайте опубликовать сведения о причинах увольнения работников?

Документ

Письмо Минтруда от 08.10.2018 № 14-2/В-803

Комментарий

Публикация на официальном сайте работодателя персональных данных работника и информации о причинах его увольнения нарушает закон. К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 08.10.2018 № 14-2/В-803.

Ведомство напомнило, что к персональным данным относится не только Ф. И. О. работника, но и иные сведения о нем (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). При этом работодатель может обрабатывать персональные данные работника, но только в рамках трудовых с ним отношений (п. 1 ч. 1 ст. 86 ТК РФ). Сообщать эти данные третьей стороне без письменного согласия сотрудника работодатель не вправе. Исключением являются случаи угрозы жизни и здоровью работника, а также случаи, предусмотренные законом.

Примерами таких случаев могут быть сведения об удержании у работника и перечислении в бюджет налога, сведения, необходимые для пенсионного или социального страхования (ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).