Разъяснения государственных органов

В каком случае можно выставлять счет-фактуру раз в месяц?

Документ

Письмо Минфина России от 13.09.2018 № 03-07-11/65642

Комментарий

По общему правилу при совершении операций, облагаемых НДС, плательщик обязан выставить счет-фактуру. При этом составить счет-фактуру необходимо не позднее 5 дней со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 3 ст. 168 НК РФ).

Минфин России в письме от 13.09.2018 № 03-07-11/65642 пояснил, что если условиями договоров предусмотрена непрерывная долгосрочная поставка товара (например, хлебобулочных изделий) в адрес одного и того же покупателя, то продавец может выставлять один счет-фактуру не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Например, все поставки хлеба в ноябре могут быть отражены в едином счете-фактуре, выставленном не позднее 5 декабря. Иными словами, при долгосрочных поставках счета-фактуры можно выписывать один раз в месяц. Также финансовое ведомство рекомендует закрепить такой порядок в учетной политике.

Напомним, что ранее Минфин России разрешал выписывать единый счет-фактуру только по товарам, отгруженным в течение 5 дней (письмо от 12.01.2016 № 03-07-09/140).

Подробнее о выставлении единого (сводного) счета-фактуры при многократных регулярных поставках см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".