Разъяснения государственных органов

Можно ли применять одну онлайн-кассу для нескольких торговых автоматов?

Документ

Письмо Минфина России от 14.09.2018 № 03-01-15/65932

Комментарий

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов. Расчетами являются в числе прочего прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В то же время в случае расчета за реализуемый товар (кроме подакцизных, технически сложных и подлежащих обязательной маркировке товаров) с использованием автоматических устройств для расчетов пользователи могут не выдавать (не направлять) кассовый чек (БСО) в бумажном виде (электронной форме), а также могут применять онлайн-кассу (за исключением работы в автономном режиме) вне корпуса автоматического устройства для расчетов (п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Поэтому если при торговле через торговый автомат (автоматическое устройство для расчетов) онлайн-касса применяется вне его корпуса, Минфин России разрешает применять одну онлайн-кассу для нескольких торговых автоматов. При этом с 01.02.2020 обязательно отображение на дисплее торгового автомата QR-кода (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). К таким выводам финансовое ведомство пришло в письме от 14.09.2018 № 03-01-15/65932.

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".