Разъяснения государственных органов

Можно ли включить в трудовой договор условие о подсудности трудового спора?

Документ

Письмо Роструда от 07.08.2018 № ПГ/25583-6-1

Комментарий

В трудовой договор не следует включать условия о подсудности трудового спора, отличные от условий, закрепленных в законе. На это указали специалисты Роструда в письме от 07.08.2018 № ПГ/25583-61.

В ст. 28 ГПК РФ говорится, что иск подается в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. В соответствии с ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца. При этом именно истцу принадлежит право выбора между двумя судами (ч. 10 ст. 29 ГПК РФ).

Трудовой договор может содержать дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). В трудовой договор нельзя включать условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Таким образом, трудовой договор не может содержать положение, отменяющее право истца подать иск о восстановлении трудовых прав в суд по месту его жительства. Такое условие не подлежит применению.

Аналогичное мнение ранее высказывал и Верховный Суд РФ (см. определения от 14.08.2017 № 75-КГ17-4, от 14.05.2018 № 81-КГ18-4).