Разъяснения государственных органов

Сдавать ли расчет по взносам некоммерческой организации?

Документ

Письмо Минфина России от 04.10.2018 № 03-04-09/71324

Комментарий

Представлять расчет по страховым взносам обязаны плательщики, производящие выплаты физлицам (пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ). Каких-либо исключений для работодателей, деятельность которых не направлена на получение прибыли, НК РФ не предусмотрено. На это указал Минфин России в письме от 04.10.2018 № 03-04-09/71324, отмечая, что сдавать отчетность по взносам должны и такие некоммерческие организации, как садоводческие товарищества.

Также в ведомстве указали, что наличие в штате организации сотрудников только пенсионного возраста не освобождает работодателя от подачи расчета.

Напомним, что крайний срок представления расчета по взносам за 9 месяцев 2018 года – 30 октября 2018 года (п. 7 ст. 431 НК РФ).

О том, нужно ли отчитываться по взносам, если в отчетном (расчетном) периоде не было начислений физлицам, см. новость здесь.