Разъяснения государственных органов

Можно ли подтвердить ставку НДС 0 процентов, представив временную таможенную декларацию?

Документ

Письмо Минфина России от 24.08.2018 № 03-07-08/60478

Комментарий

В письме от 24.08.2018 № 03-07-08/60478 Минфин России разъяснил, что для подтверждения ставки НДС 0 процентов в отношении реализованных товаров, вывезенных на основании временных таможенных деклараций, необходимо представить полную таможенную декларацию. Оформить ее необходимо до окончания налогового периода, за который представляется декларация по НДС.

Дело в том, что для подтверждения ставки НДС 0 процентов в налоговую инспекцию необходимо представить документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ. Среди них упомянута таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия.

Для этих целей служит полная таможенная декларация с соответствующими отметками таможенных органов. Поэтому с помощью временной таможенной декларации подтвердить ставку НДС 0 процентов нельзя. Финансовое ведомство уже высказывало такую позицию ранее (письмо Минфина России от 23.10.2015 № 03-07-08/60952).

В свою очередь ФНС России не считает представление временной таможенной декларации основанием для отказа в применении ставки НДС 0 процентов. Исключением является вывоз трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (письмо от 28.07.2017 № СД-4-3/14879@).

Как видно, контролирующие органы заняли противоположную позицию. Однако поскольку право на применение нулевой ставки НДС подтверждает налоговая инспекция, рекомендуем уточнить этот вопрос в налоговом органе.

Подробнее о представлении временной таможенной декларации для подтверждения нулевой ставки НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".