Разъяснения государственных органов

Должен ли агент, действующий от своего имени, применять онлайн-кассу?

Документ

Письмо Минфина России от 25.09.2018 № 03-01-15/68639

Комментарий

В письме от 25.09.2018 № 03-01-15/68639 Минфин России разъяснил, что агент (организация, предприниматель), принимающий денежные средства за товар принципала от своего имени, обязан применять онлайн-кассу.

Дело в том, что организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов. К расчетам относится в числе прочего прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Агент, действующий от своего имени за счет и в интересах принципала, в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ не является исключением. Такую точку зрения финансовое ведомство уже высказывало (письмо Минфина России от 29.12.2017 № 03-01-15/88342 (п. 1)).

Подробнее о применении онлайн-кассы при посреднических операциях см. в справочнике "Онлайн-кассы".