Разъяснения государственных органов

Должен ли предприниматель на ПСН вести учет своих расходов?

Документ

Письмо Минфина России от 07.06.2018 № 03-11-11/39257

Комментарий

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не обязаны вести учет расходов, связанных с деятельностью, облагаемой ПСН. Также нет необходимости хранить документацию, связанную с осуществлением этих расходов. Такой учет предусмотрен только для доходов, полученных от указанной деятельности (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

При этом следует иметь в виду, что ИП на ПСН, осуществляющий также другие виды деятельности, в отношении которых применяется иной режим налогообложения, обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (в т.ч. расходных), в порядке, установленном для данной системы налогообложения. На это указали специалисты Минфина России в письме от 07.06.2018 № 03-11-11/39257.