Разъяснения государственных органов

Накажут ли организацию, деятельность которой приостановлена, за несдачу расчета по страховым взносам?

Документ

Письмо ФНС России от 16.07.2018 № БС-4-11/13691@

Комментарий

Обязанность представлять расчет по страховым взносам возлагается на плательщиков взносов, выплачивающих вознаграждения физлицам (пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ).

Из буквального прочтения этой нормы следует: когда выплат в пользу физлиц в отчетном (расчетом) периоде организация не осуществляла, то сдавать расчет не нужно. ФНС России не разделяет такой подход. Налоговая служба указывает, что организация должна в любом случае представить в установленный срок расчет по взносам. Если выплаты физлицам не производились (например, в отсутствие финансово-хозяйственной деятельности), отчетность должна содержать нулевые показатели (письмо ФНС России от 16.07.2018 № БС-4-11/13691@).

За непредставление расчета грозит штраф в размере 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Минфин России ранее приходил к аналогичному выводу. См. новость здесь.

Напомним, что отчитаться за 9 месяцев 2018 года плательщики должны не позднее 30 октября 2018 года (п. 7 ст. 431 НК РФ). Если в отчетном периоде выплаты физлицам организация не начисляла, расчет будет "нулевым".

О заполнении расчета в программах 1С см. справочник "Отчетность по страховым взносам".