Разъяснения государственных органов

Платить ли взносы по доптарифам за сотрудника, которому уже назначена пенсия?

Документ

Письмо Минфина России от 25.09.2018 № 03-15-07/68350

Комментарий

Пенсия по старости лицам, занятым во вредных и (или) тяжелых условиях труда, назначается ранее достижения пенсионного возраста при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

Гражданин, которому ПФР досрочно назначил пенсию, может продолжать трудовую деятельность. При этом если физлицо, получая пенсию, продолжает работать во вредных и (или) тяжелых условиях, работодатель обязан начислять взносы по доптарифам на выплаты в его пользу. Каких-либо исключений для этой ситуации НК РФ не предусматривает. Это отметил Минфин России в п. 5 письма от 25.09.2018 № 03-15-07/68350 (направлено территориальным инспекциям письмом ФНС России от 01.10.2018 № БС-4-11/19048@).

Подробнее о дополнительных тарифах взносов см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".