Разъяснения государственных органов

А вы провели спецоценку условий труда?

Документ

Письмо Минтруда от 01.06.2018 № 15-4/10/В-4010

Комментарий

Чиновники Минтруда России напомнили работодателям о горящих сроках проведения специальной оценки условий труда (далее – спецоценка).

Порядок и сроки проведения спецоценки, которая пришла на смену аттестации рабочих мест, установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ). При этом результаты проведенной ранее аттестации могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее 31.12.2018.

Соответственно, для того чтобы не допустить снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников, к концу 2018 года спецоценка должна быть проведена у всех работодателей, в т.ч. и у тех, кто до этого проводил аттестацию.

Однако по данным Минтруда по состоянию на апрель 2018 г. специальная оценка условий труда в РФ проведена лишь на 65% рабочих мест. Напомним, что в случае непроведения работодателем спецоценки ему грозит штраф в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Для организаций такой штраф составляет от 60 000 до 80 000 рублей.

Подробнее о сроках проведения спецоценки см. Справочник кадровика.