Разъяснения государственных органов

Облагается ли НДФЛ суммы возмещения ущерба, морального вреда, неустойки, отступного, выплаченные покупателю?

Документ

Письмо Минфина России от 06.08.2018 № 03-04-06/55278

Комментарий

В письме от 06.08.2018 № 03-04-06/55278 Минфин России разъяснил вопрос обложения НДФЛ сумм возмещения ущерба, морального вреда, неустойки и отступного, полученных покупателем некачественного товара.

Финансовое ведомство напомнило, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Одним из способов возмещения является возмещение причиненных убытков, в том числе реального ущерба (ст. 1082 ГК РФ, п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Сумма возмещения реального ущерба, причиненного продавцом покупателю некачественного товара, не образует экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ), не является доходом последнего и не облагается НДФЛ.

По мнению ведомства, к возмещаемому реальному ущербу можно отнести также:

Что касается неустойки и отступного, то такие суммы образуют экономическую выгоду покупателя. Среди доходов, которые не облагаются НДФЛ, в ст. 217 НК РФ они не упомянуты, поэтому они облагаются НДФЛ в общем порядке. Сумму НДФЛ должна удержать организация (налоговый агент) при выплате.

Относительно возмещения покупателю морального вреда Минфин России отметил, что если подобная выплата произведена в досудебном порядке, она облагается НДФЛ, поскольку по общему правилу размер компенсации морального вреда определяется судом (ст. 151 ГК РФ, п. 2 ст. 1101 ГК РФ). Такую точку зрения финансовое ведомство уже высказывало ранее в письме от 05.07.2016 № 03-04-06/39267. Сумму НДФЛ должна удержать организация (налоговый агент) при выплате.

В свою очередь компенсация морального вреда по решению суда НДФЛ не облагается (письмо Минфина России от 14.04.2017 № 03-04-06/22376).