Разъяснения государственных органов

Как оформить результаты инструктажа по охране труда?

Документ

Письмо Минтруда России от 16.07.2018 № 15-2/ООГ-1744

Комментарий

Результат проведения инструктажей по охране труда необходимо зарегистрировать в журналах проведения инструктажей, формы которых приведены в ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения". Об этом сообщают специалисты Минтруда России со ссылкой на п. 2.1.3 Порядка обучения по охране труда…, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

В Минтруде также отметили, что требования, связанные с необходимостью шнуровки такого журнала, нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющей журнал, не установлены законом, но могут быть определены локальными нормативным актами работодателя.

См. также: