Разъяснения государственных органов

Можно ли заявить вычет НДС со стоимости иностранных товаров, если отсутствуют сведения о ГТД в счете-фактуре?

Документ

Письмо Минфина России от 16.08.2018 № 03-07-08/57982

Комментарий

При реализации товаров, страной происхождения которых является иностранное государство, в графе 11 счета-фактуры указывается регистрационный номер таможенной декларации (п. 5 ст. 169 НК РФ, пп. "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Однако возможны ситуации, когда товар выпускается для внутреннего потребления до представления на него таможенной декларации, а именно - на основании заявления о выпуске. Возможность подобной процедуры предусмотрена ст. 120 Таможенного кодекса ЕАЭС.

К примеру, до оформления декларации разрешен выпуск быстропортящейся продукции, экспресс-грузов, товаров, ввозимых в рамках реализации инвестиционных проектов, предусмотренных законодательством ЕАЭС (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 120 ТК ЕАЭС).

Минфин России в письме от 16.08.2018 № 03-07-08/57982 поясняет, что в таком случае в графе 11 счета-фактуры может быть указан номер заявления о выпуске товаров (которое оформлено до подачи таможенной декларации).

Вычет сумм НДС в этой ситуации осуществляется в общем порядке.

Ранее аналогичное мнение высказали специалисты ФНС России (см. письмо от 25.07.2018 № СД-4-3/14384@).

В учетных решениях "1С:Предприятия 8" разъяснения ведомства будут реализованы с выходом ближайших релизов.

Подробнее об оформлении счетов-фактур см. справочник "Налог на добавленную стоимость".